Grundwissen Grammatik

Mittelhochdeutsch zum Nachschlagen und Lernen

Schlagwörter, bitte Anfangsbuchstaben eingeben!
Mit­tel­hoch­deutsch: Vo­kal­lis­te

Vokalliste

Diese Liste will besonders Studierenden, die mit dem Erlernen des Mittelhochdeutschen gerade erst begonnen haben, helfen, unbekannte Verbformen einer Ablautreihe zuzuordnen. Allerdings führt kein Weg am Auswendiglernen der Ablautreihen vorbei.

Im Folgenden wird das mögliche Vorkommen eines Vokals in den verschiedenen Ablautreihen, bei rückumlautenden Verben und in kontrahierten Silben aufgelistet.

Dabei wird nicht danach unterschieden, ob der Vokal als Umlaut oder in Folge eines 'e-i'- / 'ie-iu'-Wechsels oder als Sonderfall einer Ablautreihe verwendet wird.

Ein umgelauteter Vokal im Singular des Präteritums wird vermerkt, weil die 2. Person Singular im Präteritum den Umlaut aus der Pluralreihe erhält. Außerdem wird bekanntlich der gesamte Konjunktiv II im Singular und Plural - wo möglich - umgelautet.

Die klassischen Ablautreihen VIIa und VIIb wurden differenziert: VIIa, VIIb und VIIc stehen für die klassische Ablautreihe VIIa; VIId, VIId und VIIf stehen für die klassische Ablautreihe VIIb.

Bei rückumlautenden Verben wurde berücksichtigt, dass sich deren Partizip II manchmal nach der Präteritumsform, manchmal nach der Infinitivform richtet.

Die Konjunktiv-II-Form, die nach der Regel bei rückumlautenden Verben dem Präsens folgen sollte, wurde nicht aufgelistet.

Ebenfalls unberücksichtigt blieb die Möglichkeit, dass kontrahierte Formen auch im Präteritum, speziell auch bei Partizip-II-Formen auftreten können.

Schließlich wurden die Vokale der Präterito-Präsentia nicht in diese Übersicht aufgenommen.

Warnung: Bitte nicht aus dieser vorliegenden Liste Ablautreihen rekonstruieren! Es bleibt dabei, dass "geben" - AR V - als signifikanten Vokal das E im Infinitiv hat. Allerdings tritt eben auch ein I in Folge des 'e-i'-Wechsels im Singular oder als Sonderfall (alte j-Präsentien) sogar im Infinitv auf.

a, â,  ä,  æ,     
e,  ê,  ei,  
i,  î,  ie,  iu,  
oô,  ö,  œ,  ou,  öu,  
u,  û,   ü,  üe,  uo

a

Prä­sens Prä­te­ri­tum
AR Inf. Sin­gu­lar Sin­gu­lar Plu­ral Par­ti­zip II
IIIa     a    
IIIb     a    
IV     a    
V     a    
VI a a     a
VIIa a a     a
Rck­Uml.     a a a
Ktrh. Silbe a a
 

â

Prä­sens Prä­te­ri­tum
AR Inf. Sin­gu­lar Sin­gu­lar Plu­ral Par­ti­zip II
IV       â  
V       â  
VIIb â â     â
Rck­Uml.     â â â
Ktrh. Silbe â â      

ä

Prä­sens Prä­te­ri­tum
AR Inf. Sin­gu­lar Sin­gu­lar Plu­ral Par­ti­zip II
Rck­Uml. ä ä     ä

æ

Prä­sens Prä­te­ri­tum
AR Inf. Sin­gu­lar Sin­gu­lar Plu­ral Par­ti­zip II
IV     æ æ  
V     æ æ  
VIIb   æ      
Rck­Uml. æ æ æ æ æ
Ktrh. Silbe æ æ
 

e

Prä­sens Prä­te­ri­tum
AR Inf. Sin­gu­lar Sin­gu­lar Plu­ral Par­ti­zip II
IIIb e        
IV e        
V e       e
VI e e    
VIIa   e      
Rck­Uml. e e     e

ê

Prä­sens Prä­te­ri­tum
AR Inf. Sin­gu­lar Sin­gu­lar Plu­ral Par­ti­zip II
Ib     ê    
Rck­Uml. ê ê     ê
Ktrh. Silbe ê ê      

ei

Prä­sens Prä­te­ri­tum
AR Inf. Sin­gu­lar Sin­gu­lar Plu­ral Par­ti­zip II
Ia     ei    
VIIc ei ei     ei
Ktrh. Silbe ei ei      

i

Prä­sens Prä­te­ri­tum
AR Inf. Sin­gu­lar Sin­gu­lar Plu­ral Par­ti­zip II
Ia       i i
Ib       i i
IIIa i i      
IIIb   i      
IV   i      
V i i      

î

Prä­sens Prä­te­ri­tum
AR Inf. Sin­gu­lar Sin­gu­lar Plu­ral Par­ti­zip II
Ia î î      
Ib î î      
IIa* î        
IIb* î        
VIIb*     î î  
VIIe*     î î  
VIIf*     î î  
Ktrh. Silbe î î      
* mitteldeutsche Varianten

ie

Prä­sens Prä­te­ri­tum
AR Inf. Sin­gu­lar Sin­gu­lar Plu­ral Par­ti­zip II
IIa ie        
IIb ie        
VIIa     ie ie  
VIIb     ie ie  
VIIc     ie ie  
VIId     ie ie  
VIIe     ie ie  
VIIf     ie ie  

iu

Prä­sens Prä­te­ri­tum
AR Inf. Sin­gu­lar Sin­gu­lar Plu­ral Par­ti­zip II
IIa iu iu iu iu  
IIb   iu      
Rck­Uml. iu iu     iu
Ktrh. Silbe iu iu
 

o

Prä­sens Prä­te­ri­tum
AR Inf. Sin­gu­lar Sin­gu­lar Plu­ral Par­ti­zip II
IIa         o
IIb         o
IIIb         o
IV         o
IV (komen) o       o
VI (swern)         o
Rck­Uml.     o o o

ô

Prä­sens Prä­te­ri­tum
AR Inf. Sin­gu­lar Sin­gu­lar Plu­ral Par­ti­zip II
IIb     ô    
VIId ô ô     ô
Rck­Uml.     ô ô ô

ö

Prä­sens Prä­te­ri­tum
AR Inf. Sin­gu­lar Sin­gu­lar Plu­ral Par­ti­zip II
IV (komen) ö        

œ

Prä­sens Prä­te­ri­tum
AR Inf. Sin­gu­lar Sin­gu­lar Plu­ral Par­ti­zip II
VIId   œ      
Rck­Uml. œ œ     œ

ou

Prä­sens Prä­te­ri­tum
AR Inf. Sin­gu­lar Sin­gu­lar Plu­ral Par­ti­zip II
IIa     ou   ou
VIIf ou ou     ou
Rck­Uml.     ou ou ou
Ktrh. Silbe ou ou     ou

öu

Prä­sens Prä­te­ri­tum
AR Inf. Sin­gu­lar Sin­gu­lar Plu­ral Par­ti­zip II
VIIf   öu      
Rck­Uml. öu öu     öu
Ktrh. Silbe öu öu      

û

Prä­sens Prä­te­ri­tum
AR Inf. Sin­gu­lar Sin­gu­lar Plu­ral Par­ti­zip II
IIa û û   û û
IIa* û û   û û
IIb* û û      
VI*     û û  
VIIe* û û     û
Rck­Uml.     û û û
* mitteldeutsche Varianten

u

Prä­sens Prä­te­ri­tum
AR Inf. Sin­gu­lar Sin­gu­lar Plu­ral Par­ti­zip II
IIa       u  
IIb       u  
IIIa       u u
IIIb       u  
IV (komen)   u      
Rck­Uml.     u u u

ü

Prä­sens Prä­te­ri­tum
AR Inf. Sin­gu­lar Sin­gu­lar Plu­ral Par­ti­zip II
IIa     ü ü  
IIb     ü ü  
IIIa     ü ü  
IIIb     ü ü  
IV (komen)   ü      
Rck­Uml. ü ü     ü

üe

Prä­sens Prä­te­ri­tum
AR Inf. Sin­gu­lar Sin­gu­lar Plu­ral Par­ti­zip II
VI     üe üe  
VIIe   üe      
Rck­Uml. üe üe     üe

uo

Prä­sens Prä­te­ri­tum
AR Inf. Singular Singular Plural Partizip II
VI     uo uo  
VIIe uo uo     uo
Rck­Uml.     uo uo uo

Zusammenfassung - Abkürzungen:

e-iW, ie-iuW: 'e-i'-Wechsel, 'ie-iu'-Wechsel
KII: Konjunktiv II
KS: Kontrahierte Verbsilben
RU: rückumlautende Verben 
Uml: als Umlaut
PtPs: Präterito-Präsentia
* mitteldeutsche Varianten

  PRÄSENS PRÄTERITUM
Vokal Infinitiv Sin­gu­lar Sin­gu­lar 1. Per­son Plu­ral Par­ti­zip II

a

VI, VII,
KS, PtPs
VI, VIIa,
KS, PtPs

RU, PtPs

RU
VI, VIIa,
RU

â

VIIb,
KS
VIIb,
KS

RU
IV, IV,
RU
VIIb,
RU

ä

RU RU   PtPs: KII RU

æ


RU, KS
VIIb: Uml,
RU, KS
IV, V: Uml,
RU
IV, V: Uml, KII,
RU
RU

e

IIIb, IV, VI,
RU, PtPs
VI, VIIa: Uml,
RU
    V,
RU

ê

RU, KS RU, KS Ib   RU

ei

VIIc,
KS, PtPs
VIIc,
KS, PtPs
Ib,
PtPs
  VIIc

i

IIIa, V,
PtPs
IIIa, IIIb, IV, V: e-iW
PtPs
Ia, Ib Ia, Ib

î

Ia, Ib, IIa*, IIb*,
KU
Ia, Ib, IIa*, IIb*
KS
VIIb*, VIIe*, VIIf* VIIb*, VIIe*, VIIf*  

ie

IIa, IIb   VIIa, VIIb, VIIc, VIId, VIIe, VIIf VIIa, VIIb, VIIc, VIId, VIIe, VIIf  

iu

IIa,
RU, KS
IIa, IIb: ie-iuW,
RU, KS
IIa IIa RU

o

IV,
PtPs
PtPs RU,
PtPs

RU
IIa, IIb, IIIb, IV, (VI),
RU

ô

VIId VIId IIb,
RU

RU
VIId,
RU

ö

(IV)     PtPs: KII  

œ

RU VIId: Uml,
RU
    RU

ou

VIIf,
KS
VIIf,
KS, PtPs
IIa,
RU

RU
IIa, VIIf,
RU, KS

öu


RU, KS
VIIf: Uml,
RU, KS
   
RU

u


PtPs
(IV)
RU
IIa, IIb, IIIa, IIIb,
RU

RU

û

IIa, IIa*, IIb*, VIIe* IIa, IIa*, IIb*, VIIe* VI*
RU
IIa, IIa*, VI*
RU
IIa, VIIe*
RU

ü

RU, PtPs (IV): Uml,
RU
IIa, IIb, IIIa, IIIb: Uml IIa, IIb, IIIa, IIIb: Uml, KII
RU

üe


RU, PtPs
VIIe: Uml VI: Uml VI: Uml, KII,
PtPs: KII

RU

uo

VIIe VIIe,
PtPs
VI,
RU, PtPs
VI,
RU
VIIe,
RU
 


Startseite